kalender

|2017 2016 |2015 | 2014

2017

 

januar                                                                        

 
Mi., 11.1. 20.15 Uhr – Eröffnung der Elbphilharmonie
mit NDR Orchester der Elbphilharmonie, NDR-Chor, Leitg.: Thomas Hengelbrock

 

Do., 12.1. 20.15 Uhr – Eröffnungskonzert II
mit NDR Orchester der Elbphilharmonie, NDR-Chor, Leitg.: Thomas Hengelbrock
 
 
 
So., 15.1. 11.00 Uhr  Elbphilharmonie
F. Mendelssohn-Bartholdy  ”Lobgesang” (u.a.)
mit NDR Orchester der Elbphilharmonie, NDR-Chor, Leitg.: Thomas Hengelbrock
 

Do., 19.1. 20.00 Uhr  Elbphilharmonie
Fr., 20.1.  20,.00 Uhr 
So., 22.1. 11.00 Uhr
 J.Haydn- “Schöpfung”
mit NDR Orchester der Elbphilharmonie, NDR-Chor, Leitg.: Thomas Hengelbrock
 
 

So., 29.01.  19.30 Uhr Akademie der Künste Berlin

“Werft eure Herzen über alle Grenzen”
Ein musikalisch-literarisches Mosaik
 
Eva Mattes:  Gesang, Rezitation
Irmgard Schleier: Buch, Klavier
Johanna Mohr: Gesang, Oboe
 

 

april                                                                           

Samstag, 08.04.   18.00 Uhr   Christuskirche  Pinneberg
G.F. Händel:  ”Brockes-Passion”
Leitg.: Klaus Schöbel
 

Karfreitag, 14.04.   17.00 Uhr  St.Gabriel Haseldorf
G.P. Telemann: “Brockes-Passion”
Leitg.: Jörg Dehmel
 

mai                                                                                       

Mittwoch, 10.05. 20.00 – Forum Gestaltung Magdeburg
„Ein wahres Elend, der verdammte Krieg“
Gedenkkonzert zur Zerstörung Magdeburgs im 30-jährigen Krieg“
Mit Johanna Mohr (Stimme), Warnfried Altmann (Saxophon),
Hermann Naehring (Schlagwerk)
Texte und Leitung: Norbert Pohlmann

 

 

Di., 02.05. und Sa., 06.05. jeweils 20.00 Uhr   Theater Rigiblick (Zürich)

“Auf Flügeln des Gesanges”  Eva Mattes singt, spielt, rezitiert

mit Ensemble – Dramaturgie und Leitg.: Irmgard Schleier  

Mi.,03.05., Do., 04.05., Fr., 06.05. jeweils 20.30 Uhr   Teatro Ticino Wädenswil

“Auf Flügeln des Gesanges”  Eva Mattes singt, spielt, rezitiert

mit Ensemble – Dramaturgie und Leitg.: Irmgard Schleier

 

 

2016

 

märz                                                                          

Sa., 05.03.  St. Johannis Turmweg
“Das Neue Werk”:  Werke von Anders Hillborg
NDR-Chor, Leitg.: Florian Helgath

 

So., 25.03. 17.00 Uhr   St. Gabriel  Haseldorf
D. Buxtehude: “Johannes Passion” 
Leitg.: Jörg Dehmel
 
 
 
 

april                                                                         

 

So., 17. 04.  16.00 Uhr   St. Gabriel  Haseldorf
Luthers ‘Theologia crucis’
François Couperin:  Leçons de ténèbres 
Leitg.: Jörg Dehmel

Sa., 30. 04.  19.00 Uhr   St. Michaelis Hamburg
Mo., 02.05. 20.00 Uhr  St. Michaelis Hamburg
Requiem von J. Brahms  
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg, Staatsopernchor, Leitg.: Kent Nagano

juni                                                                                  

Di., 29.07.    20.00 Uhr  St . Trinitatis Hamburg Altona
Do.,31.07.    20.00 Uhr  Blankeneser Kirche am Markt
G. Puccini “Missa di Gloria” und G.B. Pergolesi “Stabat Mater”
Konzertchor Blankenese, Blankeneser Kammerorchester
Leitg.: Dieter v. Sachs

juli                                                                                  

 
Sa., 15.07.    21.00 Uhr  St. Johannis Turmweg
So., 16.07.    21.00 Uhr  Kellinghusen, St. Cyriacus
“SHMF”:  Werke von Haydn, Bruckner, französische Moderne
Orgel: Christian Schmitt,  NDR-Chor a capella, Leitg.: Philipp Ahmann

Do., 21.07.    19.30 Uhr  Liederhalle Stuttgart
Fr., 22.07.    21.00 Uhr  Liederhalle Stuttgart
“Roméo et Juliette” von Hector Berlioz
SWR Sinfonieorchester, SWR Vocalensemble, NDR Chor, Leitg.: Stéphane Denève

 

september                                                                                  

 
Fr., 23.09.    19.00 Uhr  St. Nicolai Hamburg
Sa., 24.09.   18.00 Uhr  St. Georgen Wismar
So., 25.09.   19.30 Uhr   St. Michaelis Usedom
So., 09.10.   17.30 Uhr Stiftskirche Loccum
“ABO 1 – Bach in Schweden” Werke von J.S. Bach und S.-D. Sandström
Instrumentalsolisten und NDR-Chor a capella, Leitg.: Philipp Ahmann


oktober                                                                             

 

Mo., 10.10.  19.30 Uhr   St. Pauli Theater Hamburg
“Werft eure Herzen über alle Grenzen” 
Eva Mattes: singt, spielt, rezitiert
Irmgard Schleier: am Flügel
Johanna Mohr: Gesang und Oboe 
 

november                                                                             

Sa., 05. 11.  20.00 Uhr    ”Maria-Grün” Hamburg Blankenese
Mozart: Krönungsmesse, Exultate (u.a) 
Leitg.: Peter Hoffmann
 
 

So., 20. 11.  18.00 Uhr    St. Gabriel Haseldorf
“Exequien” von H.Schütz 
Fassung für Sologesang und Instrumentalsolisten
Leitg.: Jörg Dehmel

 

dezember                                                                             

Sa., 03. 12.  18.00 Uhr    Christuskirche Pinneberg
J.S. Bach: Weihnachtsoratorium Teile I, IV – VI 
Leitg.: Klaus Schöbel

 

Sa., 10.12. 19.30 Rudolf-Steiner Schule Rahlstedt
J.S. Bach Weihnachtsoratorium Teile I-III
Leitg.: Kolja Zimowski

 

Do., 15.12. und Fr., 16.12. jeweils 20 Uhr Laeiszhalle Hamburg
Sa., 17.12. 20.00 Uhr Glock Bremen
J.S. Bach Weihnachtsoratorium Teile I, IV-VI
mit NDR Sinfonieorchester, NDR Chor, Leitg.: Thomas Hengelbrock

 

So., 25.12. 10.00 Uhr Mariendom Hamburg
W.A. Mozart Messe KV 220
Leitg.: KMD Eberhard Lauer
 

 

Sa., 26.12.  16.30 Uhr St. Gabriel Haseldorf
J.S. Bach Weihnachtsoratorium V und VI
Bearbeitung für Sopran,Bariton, Kammerorchester
Bearbeitung und Leitg.: Dr. Jörg Dehmel
 

 

 

 

2015

februar

So., 08.02. 17.00 Uhr Hauptkirche St.Michaelis, Hamburg
Leonard Bernstein “Cichester Psalms “ 
Leitg. KMD Prof. Eberhard Lauer

märz

 

So., 1.3. 18 Uhr  Rolf-Liebermann- Studio
“Cellissimo” – Podium der Jungen
NDR-Chor (u.a.) Leitg.: Philipp Ahmann

 

So, 15.03.  16.00 Uhr – St. Gabriel Haseldorf
Pergolesi “Stabat Mater”
Leitg: Jörg Dehmel

Sa.,  21.03. Kirche Maria-Grün Blankenese
Reinhard Kaiser: “Markus-Passion”   
Leitg.: Peter Hoffmann

april

Fr., 03.04.  17.00 Uhr   St. Gabriel  Haseldorf
D. Buxtehude: “Johannes Passion” 
Leitg.: Jörg Dehmel

 

Fr.,17.4.  19.30 Uhr  St.Nikolai Kiel
Sa., 18.4.  18 Uhr  St. Johannis Hannover
So., 19.4.  18 Uhr St. Nikolai Hamburg
- Reformation und Revolution -
NDR-Chor a cappella, Leitg.: Stephen Layton

 

mai

 

23.5.  19.00 Uhr Stadthalle Göttingen
G.F. Händel: “Theodora”
NDR-Chor, Festivalorchester der Händelfestspiele (u.a.)
Leitg: Laurence Cummings

 

juni

 

So., 14.6.  11.00 Uhr  Laeiszhalle Hamburg
Mo., 15.6. 20 Uhr   Laeiszhalle Hamburg
Franz Schmidt: Das Buch mit sieben Siegeln
NDR-Chor, Hamburger Philharmoniker (u.a.)
Leitg.: Simone Young

 

So., 28.6.  19 Uhr Hannover
“Singing”

 

september

 06.09.  10.00 Uhr  St. Jacobi Hamburg
Bach Kantate im Gottesdienst
Leitg.: Rudolf Kelber

26.9. 19.30 Uhr Kratzmann’sche Kate Stapelfeld

Liederabend “Kennst du das Land?” – Lieder, Texte, Klavier
ensemble arkadien.4
Johanna Mohr, Sopran
Joachim Kruse, Bassbariton
Johanna Wiedenbach, Klavier
Peter Bieringer, Sprecher

 

 

oktober

10.10. ab 20 Uhr Meldorf
Werke von Lorca, Britten u.a.
im Rahmen der “Meldorfer Gitarrennacht”
Sopran: Johanna Mohr, Gitarre: Uwe Eschner

 

november

Sa., 14.11. Lutherkirche Pinnerberg
G.Rossini: Petite messe solennelle
Leitg.: Klaus Schöbel

 

So., 22.11.  16 Uhr St. Gabriel Haseldorf
Werke von Haydn, Tunder, Buxtehude
Leitg.: Jörg Dehmel

 

So., 29.11.   10.00 Uhr  St. Jacobi Hamburg
Bach-Kantate im Gottesdienst
Leitg.: Rudolf Kelber

 

dezember

 

18.12. Winsen, St. Marien
19.12.  Berlin, Kaiser-Wilhelm Gedächtnis-Kirche
20.12. Hamburg,  Rolf-L-Studio, NDR
Weihnachtskonzert a cappella
NDR-Chor, Leitg.: Michael Gläser

 

Sa., 26.12.  16.30 Uhr St. Gabriel Haseldorf
J.S. Bach Weihnachtsoratorium III und IV
Bearbeitung für Sopran,Bariton, Kammerorchester
Bearbeitung und Leitg.: Dr. Jörg Dehmel

 

 

2014

januar

Mi., 29.01. 20.00 Uhr Laieszhalle Hamburg
Antonio Vivaldi: “Juditha triumphans” 
NDR Chor und Accadamia Bizantina, Leitg: Ottavio Dantone

februar

Fr., 14.02. 20.00 Uhr,
Sa., 15.02. 20.00   Uhr, Rolf-Liebermann-Studio des NDR Rothenbaumchaussee
“Das Neue Werk”  Portrait Unsuk Chin I und II  
NDR Chor und Mitglieder des NDR Sinfonieorchesters, Elbtonal Percussion (u.a.)
                         

 

april

 Fr., 11.4.  9.30 Uhr und 11.30 Uhr und Sa., 12.4. 14.30 und 16.30 Uhr
Rolf-Liebermann-Studio des NDR Rothenbaumchaussee  
Kinderkonzert mit dem NDR – Chor

 

Mo., 28.4.   20.00 Uhr St. Thomas Straßburg
Mi., 30.4.   20.00 Uhr St. Mathieu Colmar
Do., 01.5.    20.00 Temple Neuf Metz
Haydn Paukenmesse u.a.
mit dem Konzertchor Blankenese und Mitgl. des Haydnorchesters
Leitg.: Dieter v. Sachs

 

mai

Freitag, 10.05. 20.00 – Forum Gestaltung Magdeburg
„Ein wahres Elend, der verdammte Krieg“
Gedenkkonzert zur Zerstörung Magdeburgs im 30-jährigen Krieg“
Mit Warnfried Altmann (Saxophon), Hermann Naehring (Schlagwerk),
Gerald Fiedler (Stimme). Texte und Leitung: Norbert Pohlmann

So., 18.5.   10.00 Uhr Kantatengottestdienst in St. Anschar Eppendorf
Leitg.: Gisela Thobaben

 

Sa., 7.06.   19.00 Uhr  Stadthalle Göttingen
Mo., 9.06.  17.00 Uhr  Marktkirche Halle
Händel: Coronation Anthems
NDR -Chor, Festspielorchester Göttingen
Leitg.: Laurence Cummings

 

September

Fr., 05.09.  19.30 Uhr Paulusdom Münster
J.S. Bach: h- moll Messe
mit dem NDR-Chor, Bach-Ensemble Helmuth Rilling
Leitg.: Hellmuth Rilling

 

So., 07.09.  10.00 Uhr Festgottestdienst Lutherkirche Pinneberg
Werke von Mendelssohn-Bartholdy, Saint-Saens u.a.
Leitg.: Klaus Schöbel

 

So., 14.09.  18.00 Uhr  ”Alte Druckerei im Souterrain” Altona
Liederabend “Kennst du das Land?” – Lieder, Texte, Klavier
ensemble arkadien.4
Johanna Mohr, Sopran
Joachim Kruse, Bassbariton
Johanna Wiedenbach, Klavier
Peter Bieringer, Sprecher

 

Sa., 20.09.  18.00 Uhr  Aumühle Gemeindesaal der Gedächtniskirche
Liederabend “Kennst du das Land?” – Lieder, Texte, Klavier
ensemble arkadien.4

 

 

  • Fr., 26.09. 19.00 Uhr  Wismar St. Georgen
  • Sa., 27.09.  19.30Uhr  Neustadt Stadtkirche
  • So., 28.09. 18.00 Uhr  Hamburg St. Nikolai
Abo 1 “Songs of love”
NDR-Chor, Leitg.: Philipp Ahmann

 

oktober

05.10.                  St. Gabriel Haseldorf
Chr. W. Gluck: Orpheus und Eurydike
Leitg.: Dr. Jörg Dehmel

 

november

Fr., 14. 11.  20.00 Uhr       St. Marien-Dom Hamburg
L. Bernstein “Chicester Psalms”
Leitg.: KMD Prof. Eberhard Lauer

 

So., 23.11.   18.oo Uhr        St. Marien-Dom Hamburg
Z. Kodaly: Missa Brevis
Leitg.: KMD Prof. Eberhard Lauer

 

dezember

05.12.  18.oo Uhr Hannover Herrenhausen (Schloss)
Ring Barock”: G.F. Händel: Dixit Dominus, W.A. Mozart: Requiem
RPH Hannover und NDR-Chor, Leitg.: Jonathan Cohen

 

Sonntag., 07.12. 19.30 Uhr,   Lutherkirche Pinneberg
J.S.Bach: Weihnachtsoratorium Teile I,V,VI
Leitg.: Klaus Schöbel

 

Donnerstag, 25.12. 10.00 Uhr,   St.Marien Dom Hamburg
Mozart Messe KV 194
Leitg.: KMD Prof. Eberhard Lauer

 

Fr., 26.12. 16.30 St. Gabriel Haseldorf
J.S. Bach Weihnachtsoratorium I-III
Bearbeitung für Sopran,Bariton, Kammerorchester
Bearbeitung und Leitg.: Dr. Jörg Dehmel

 

 

 

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.